Новости МЧС 19 октября 2018 г. 04:09

Проводятся массовые проверки торговых центров в Якутске

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После пожара в "Сахаэкспоцентре" в Якутске проводятся массовые внеплановые проверки торговых центров по требованию прокуратуры, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

"Проверяется пожарная безопасность в местах с массовым пребыванием людей свыше 50 человек, таких как детско-развлекательные центры, торговые центры и другие объекты", - говорится в сообщении.

МЧС отмечает, что планируется проверить более 40 торговых центров.

"Особое внимание будет уделено системам автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при возникновении пожара, визуальному осмотру помещений и содержанию эвакуационных путей и выходов. Также будет проверено наличие и исправность первичных средств пожаротушения", - говорится в сообщении.

По результатам предыдущих проверок основные нарушения были связанны с периодичностью технического осмотра и обслуживания систем противопожарной защиты.

По итогам надзорных мероприятий в отношении лиц, допустивших нарушения, будет возбуждено административное производство. В отношении объектов с массовым пребыванием людей, создающих угрозу жизни и здоровью, органы прокуратуры направят исковые заявления с ходатайством о приостановлении деятельности объектов в Якутский городской суд.

Как сообщалось ранее, 5 октября произошел пожар в торговом центре "Сахаэкспоцентр" в Якутске.

В мае этого года "Сахаэкспоцентр" был временно закрыт по решению суда из-за выявленных нарушений норм пожарной безопасности. "Сахаэкспоцентр" был одним из двух торговых центров, закрытых в Якутске по итогам прокурорских проверок, проведенных после трагедии в кемеровской "Зимней вишне".

Судебные решения в отношении двух торговых центров были вынесены на основании ходатайства прокуратуры Якутска по гражданскому делу об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще