СПОРТ 22 октября 2018 г. 16:06

Медведев подписал концепцию подготовки спортивного резерва

Горки. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года.

"Я подписал концепцию подготовки спортивного резерва на период до 2025 года. Итоги Олимпийских игр, Чемпионата мира по футболу, которые проходили в России, показали, что, действительно, у нас есть хороший кадровый резерв, нам есть чем гордиться", - сказал он, открывая совещание в вице-премьерами в понедельник.

Также, по словам главы кабинета министров, на прошлой неделе это доказала и наша сборная, которая на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе выиграла общекомандный медальный зачет. В общей сложности они завоевали 59 медалей, из них 29 - золотых.

"Это, конечно, очень хороший результат, и это показывает, что у нас есть настоящий олимпийский резерв", - подчеркнул Д.Медведев.

Он выразил уверенность, что в марте следующего года наши молодые спортсмены смогут неплохо выступить и на Зимней Универсиаде, которая будет проходить в Красноярске.

"Но победы сами по себе не возникают. Нужно начинать с определенного возраста. Большая удача, если одаренный ребенок попадает к хорошему тренеру", - отметил премьер-министр.

Чтобы самые перспективные дети дошли до вершин профессионального спорта, должна действовать прозрачная система их отбора и поддержки, которая должна быть выстроена в соответствии с концепцией. В документе заложены обновленные профессиональные стандарты для тренерской работы, установлены критерии для спортивных школ, а также обозначен целый ряд других позиций.

Как уточнила вице-премьер Ольга Голодец, концепция подготовки спортивного резерва, прежде всего, включает большую программу подготовки тренерского состава. Сейчас, в частности, готовятся программы подготовки для тренеров по разным видам спорта. В эту работу вовлечены спортивные федерации, а также профессиональные спортивные клубы.

"На сегодняшний день мы надеемся, что первый этап программы завершится уже к концу 2020 года, и мы сможем максимальное количество тренеров переобучить в рамках заданных программ", - рассказала вице-премьер.

"Затем мы планируем, что эта программа перейдет к режиму постоянного воспроизводства, и она будет постоянно обновляться как с точки зрения методик, так и сточки зрения программ образования", - продолжила О.Голодец.

По ее словам, программа подготовки спортивного резерва также включает развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы российских спортивных школ. Программы нацелены на то, чтобы обеспечить доступность для всех детей, которые обладают неординарными способностями, проявить себя и добиться высших результатов в спорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще