Строительство в Москве 22 октября 2018 г. 15:29

Более 800 км дорог построили за последние годы в Москве

Более 800 км дорог построили за последние годы в Москве
Фото:пресс-службы стройкомплекса

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — За последние годы в столице построено свыше 800 км дорог, развязок и тоннелей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Средний уровень загруженности дорог снизился, а средняя скорость увеличилась. И это несмотря на продолжающийся очень серьезный рост автомобилизации региона", — сказал С.Собянин, выступая в понедельник с ежегодный отчетом о деятельности правительства в Мосгордуме.

"Если бы мы ничего не сделали, все было бы ровно наоборот. Средняя скорость на дорогах упала бы на 80%, что фактически означало бы остановку движения в Москве", — заявил мэр.

Он рассказал о планах дорожного строительства в городе на ближайшие годы.

"В 2019-2023 годах мы планируем построить 500 км новых дорог, включая завершение строительства четырех хордовых магистралей: Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады, по которым можно будет проехать через весь город, минуя МКАД, третье кольцо и центр", — пояснил он.

Мэр напомнил, что к этому времени завершится строительство ЦКАД в Московской области.

"Новая трасса возьмет на себя значительную часть транзита, освободив московские дороги от тысяч грузовиков", — добавил С.Собянин.

Согласно Адресной инвестиционной программе (АИП) Москвы, в 2019-2021 годах в столице построят 280 км дорог, 83 искусственных дорожных сооружения и 30 пешеходных переходов.

Как сообщалось, в середине октября президент РФ Владимир Путин дал целый ряд поручений по проекту ЦКАД. В частности, правительству поручено в течение месяца сформировать оперативный штаб, который должен утвердить график ликвидации отставаний по объектам первой очереди ЦКАД и еженедельно контролировать его исполнение. Также штаб должен "принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта". Доклад по работе штаба в Кремле ждут до 1 декабря этого года, далее ежеквартально.

Кроме того, правительство совместно с властями Москвы и области должны к 15 января выработать меры для формирования вдоль ЦКАД "пояса занятости". Параллельно необходимо обеспечить синхронизацию инфраструктурных проектов, "предусматривающих устранение "узких" мест на основных направлениях транспортных коридоров Московского региона, включая строительство ЦКАД и железных дорог Московского транспортного узла".

Генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще