Новости МЧС 23 октября 2018 г. 12:19

МЧС предлагает расширить права пожарных инспекторов по проверке объектов с массовым пребыванием людей

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - МЧС России после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" подготовило ряд законопроектов по расширению прав пожарных инспекторов по проверке объектов с массовым пребыванием людей, сообщил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Основной итог - пять законопроектов подготовлено и четыре проекта изменений в постановления правительства. Права нужны пожарному инспектору, чтобы пресекать нарушения", - заявил во вторник "Интерфаксу" Р. Еникеев, отвечая на вопрос - какой для МЧС главный вывод после трагических событий в ТЦ "Зимняя вишня"?

По его словам, "инспектору надо дать юридически обеспеченную, понятную возможность прихода на объект с массовым пребыванием людей, где около 1000 юрлиц".

"А сегодня закон сделан таким образом, что он эти тысячи должен прописать в плане. Считаю, ему достаточно адрес объекта указывать и он должен туда прийти. И его должны искать все, а не он по всем бегать", - заявил Р.Еникеев.

25 марта этого года в Кемерово произошел пожар в Торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня". Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и в воскресный день было много детей. В результате 60 человек погибли, в том числе 41 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще