СПОРТ 28 октября 2018 г. 13:41

2019 год в РФ объявлен годом самбо - указ

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ежегодно 16 ноября, с 2019 года, в России будет отмечаться День самбо, говорится в пояснительной записке к проекту Указа Президента РФ "О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации".

"Я очень рад, что Президент Владимир Владимирович Путин подписал соответствующий указ. Это откроет новую главу в книге самбо и даст дополнительный импульс в развитии данного вида спорта в России. Но как Президент Международной федерации, я надеюсь, что День самбо - 16 ноября - очень скоро из национального праздника превратится в интернациональный и будет праздноваться на всех континентах", - заявил" Интерфаксу" президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

В документе отмечается, что "В связи с исполняющимся в ноябре 2018 г. 80-летием признания самбо как вида спорта, учитывая большую значимость этого уникального отечественного единоборства в патриотическом и физическом воспитании молодежи" постановлено установить День самбо и отмечать его 16 ноября.

Также в 2019 году в Российской Федерации будет проведён Год самбо.

Правительству Российской Федерации поручено до 31 декабря 2018 г. образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года самбо и утвердить его состав; до 1 февраля 2019 г. обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года самбо.

Кроме этого, правительству поручено принять дополнительные меры по созданию условий для массового вовлечения граждан в занятия самбо, а также по государственной поддержке членов спортивных сборных команд Российской Федерации по самбо.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года самбо, а также принять меры по популяризации самбо среди молодежи, других возрастных групп населения и дальнейшему развитию этого вида спорта в Российской Федерации.

Приказ подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще