Новости МЧС 28 октября 2018 г. 15:39

Жителей Москвы и Подмосковья предупреждают об усилении ветра (версия 2)

(версия сообщения от 13:21, добавлена информация МЧС)

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Потенциально опасная погода ожидается в Москве и области в воскресенье из-за порывов ветра, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мощная область высокого давления перемещается на европейскую часть России. Также будет градиентный ветер. Ничего страшного, но высотные работы нельзя вести, например. Поскольку температурный фон ниже и около нуля и ветер - будет гололедица. Эти факторы определили желтую интенсивность опасных явлений - потенциально опасную погоду", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу".

По его словам, "ничего страшного в этом нет, но предупреждать об этом все же надо".

"На неделе прогноз более оптимистичный с точки зрения солнца. Облачный покров минимальный, будет солнце. Утром вероятен туман. Вполне комфортная, но холодная погода. Температура ниже нормы до минус пяти, по области до минус 8-9 градусов холода в ночные часы", - сказал Р.Вильфанд.

Также он сообщил, что ожидается "инверсия температуры, то есть чем выше, тем теплее - на высоте одного километра может быть три-пять градусов тепла, а у поверхности земли - минус 1-2 градуса". "При инверсии примеси из воздуха не будут улетучиваться. Но в Москве предприятий мало, поэтому пугаться не стоит", - сказал научный руководитель Гидрометцентра РФ.

В пресс-службе столичного глава МЧС сообщили "Интерфаксу", что сильный ветер

с порывами до 17 м/с ожидается в Москве до конца воскресенья.

"По информации Росгидромета, в ближайший час с сохранением в течение дня и вечером 28 октября в Москве ожидается ветер с порывами до 12-17 м/с", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что московский главк МЧС рекомендует при сильном ветре обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями.

"Паркуйте автомобиль вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Будьте внимательны и осторожны", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще