Строительство в Москве 26 октября 2018 г. 14:56

Собянин дал старт проходке тоннеля БКЛ метро под Каналом имени Москвы

Собянин дал старт проходке тоннеля БКЛ метро под Каналом имени Москвы
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу дал старт проходке тоннеля на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро между станциями "Мневники" и "Улица Народного Ополчения".

"Мы запускаем еще один щит. Каждый запуск щита — это новые темпы и новые участки. Отсюда, от "Мневников", дойдем до "Народного Ополчения", это очень важный участок и непростой — мы находимся на 30-метровой отметке, проходим через Канал имени Москвы, это дополнительная сложность. Надеюсь, что проходка будет без каких-то ЧП, потому что все выверено, строго проверено и, надеюсь, в мае дойдете с новым щитом до "Народного Ополчения", — сказал градоначальник на встрече со строителями на будущей станции "Мневники".

Проходку правого перегонного тоннеля будет вести тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-736 "Светлана" диаметром 6 м. ТПМК необходимо пройти более 1,8 км и в четвертом квартале 2019 года достичь котлована станции "Улица Народного Ополчения". Тоннель пройдет под Каналом имени Москвы, расстояние между сводом тоннеля и дном канала составит около 13 м.

Общая протяженность БКЛ с 31 станцией (17 из них будут иметь пересадки на другие линии метро, две — на МЦК и семь — на радиальные железные дороги) составит около 70 км. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся 26 февраля этого года.

Предполагается, что следующей на Большом кольце должна открыться станция "Савеловская". Общая строительная готовность объекта в настоящее время составляет 90%.

К концу 2021 года планируется ввести четыре участка БКЛ. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще