Строительство в Москве 26 октября 2018 г. 16:37

Еще пять щитов начнут проходку тоннелей московского метро до конца года

Еще пять щитов начнут проходку тоннелей московского метро до конца года
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Еще пять тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) будут запущены до конца текущего года для строительства метро в Москве, заявил в пятницу заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"До конца этого года мы планируем запустить еще пять тоннелепроходческих щитов. Четыре щита начнут строить участки тоннелей на Большой кольцевой линии метро, еще одна машина будет работать на Кожуховской ветке", — сказал М.Хуснуллин.

Глава стройкомплекса отметил, что в целом строительство метро в столице идет хорошими темпами.

"Так, в ближайшие месяцы начнется строительство тоннелей БКЛ от станции "Калужская" до "Улицы Новаторов", от "Аминьевского шоссе" до тупика в сторону "Давыдково", от станции "Хорошевская" до станции "Улица Народного ополчения" — правый и левый тоннели. Кроме того, запланирован старт щита для строительства ветки в сторону депо "Нижегородская", которое будет обслуживать Кожуховскую линию", — рассказал М.Хуснуллин.

Как сообщалось, в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке тоннеля на западном участке БКЛ метро между станциями "Мневники" и "Улица Народного Ополчения". Проходку правого перегонного тоннеля длиной более 1,8 км будет вести ТПМК Herrenknecht S-736 "Светлана" диаметром 6 м.

В конце прошлого года М.Хуснуллин сообщал, что на строительстве метро в столице задействовано более 30 тоннелепроходческих комплексов.

"В настоящее время у нас в городе работает 33 тоннелепроходческих щита. Такого количества специализированной техники в Москве еще никогда не было", — отмечал М.Хуснуллин.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще