Строительство в Москве 10 ноября 2018 г. 16:28

Станцию "Электрозаводская" БКЛ метро могут сдать в 2020 году

Станцию "Электрозаводская" БКЛ метро могут сдать в 2020 году
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС — Строительство станции "Электрозаводская" ("Рубцовская") Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро может быть завершено раньше срока в 2020 году, заявил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Работы на северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро идут в хорошем темпе, например, станция "Электрозаводская" может быть сдана раньше нормативного срока на год, то есть в 2020 году", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что до конца этого года на Большом кольце метро планируется запустить станцию "Савеловская", в следующем году — станции "Нижегородская", "Авиамоторная" и "Лефортово".

"Полностью строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии планируется закончить в 2021 году, когда будет запущен наиболее сложный последний участок со станциями "Стромынка", "Шереметьевская" и "Ржевская". Станции "Ржевская" и "Шереметьевская", к сожалению, будут очень глубокими, мы не смогли их спроектировать по-другому из-за особенностей и сложностей с грунтом", — пояснил заммэра.

Он подчеркнул, что с запуском этого участка в 2021 году будет создан один из самых длинных маршрутов метро, объединяющий северо-восточный и северо-западный участки Большой кольцевой линии, а также Некрасовскую и Калининско-Солнцевскую линию.

"Запуск этого маршрута позволит беспрепятственно проехать от Некрасовки до Рассказовки, используя северное полукольцо", — добавил заммэра.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что полностью завершить строительство Большой кольцевой линии метро в Москве планируется в 2023 году. Общая протяженность нового кольца составит около 70 км, на нем будет расположено более 30 станций.

Напомним, что АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро. Проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. На сегодняшний день на всех участках Большого кольца ведутся работы по проектированию и строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще