СПОРТ 13 ноября 2018 г. 10:58

Россиянки Костенюк и Лагно имеют неплохие шансы выиграть ЧМ по шахматам среди женщин в Ханты-Мансийске – Илюмжинов

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Россиянки Александра Костенюк и Екатерина Лагно, вышедшие в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин в Ханты-Мансийске, имеют шансы выиграть турнир, заявил "Интерфаксу" шестой президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

"У девушек осталось восемь участниц - соревнование проводится по нокаут-системе, а там побеждают не только самые талантливые, но самые сильные в данный конкретный момент. Приятно, что среди четвертьфиналисток две россиянки - Александра Костенюк и Екатерина Лагно. Думаю, обе способны победить в турнире, а Александра еще и имеет опыт таких побед - она ведь выигрывала в 2008 году титул чемпионки мира. Кстати, это также произошло в российском Нальчике. Сейчас соревнования проходят в неофициальной столице мировых шахмат - в замечательном российском Ханты-Мансийске, а дома, как известно, и стены помогают", - сказал К.Илюмжинов.

В четвертьфинале чемпионата мира Е.Лагно одержала уверенную победу белыми над китаянкой Лэй Тинцзе, а А.Костенюк сыграла вничью с украинкой Анной Музычук

13 ноября будут сыграны ответные партии, а в случае ничейного счета на следующий день состоится тай-брейк.

Все полуфиналистки за исключением победительницы чемпионата выходят в турнир претенденток 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще