СПОРТ 15 ноября 2018 г. 13:23

ВАДА в середине января 2019 года оценит выполнение двух критериев восстановления РУСАДА

Баку. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Комитет по соответствию Всемирного антидопингового комитета (ВАДА) пока не может оценить то, как реализуются критерии восстановления Российского антидопингового агентства, заявил глава комитета Джонатан Тэйлор.

"Думаю, что в середине января на заседании мы поймем - выполнены (критерии) или нет. Сейчас мы не можем. Если выяснится, что требования не выполняются, то мы, как комитет, запустим соответствующие процессы", - сказал он на заседании исполкома ВАДА в Баку в четверг.

Д.Тэйлор подчеркнул, что, "если до 31 декабря стороны не выполняют свои обязательства, то будут приняты соответствующие решения". Он не исключил введение против РУСАДА новых санкций.

20 сентября исполком ВАДА восстановил в правах РУСАДА, однако предъявил требования: в частности, до 31 декабря офицерам ВАДА должен быть обеспечен доступ к пробам московской антидопинговой лаборатории. В случае отсутствия доступа к пробам, РУСАДА может снова подвергнуться санкциям со стороны ВАДА. Кроме этого, до 30 июня 2019 года должны быть перепроверены все подозрительные допинг-пробы. Если оба пункта не будут выполнены, РУСАДА снова потеряет статус соответствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще