СПОРТ 20 ноября 2018 г. 10:27

Теннисистом 2018 года в России стал Карен Хачанов

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Церемония вручения российской национальной теннисной премии "Русский Кубок" состоялась в понедельник в Москве.

Лучшим игроком 2018 года стал Карен Хачанов.

Россиянин стал победителем теннисного турнира серии "Мастерс-1000" в Париже.

В финале он обыграл серба Новака Джоковича со счетом 7:5, 6:4.

«Русский Кубок» в номинации «За службу теннисной Фемиде» вручен экс-глав судейской коллегии федерации тенниса Москвы, главному специалисту отдела управления "Российского теннисного тура", 85-летнему Анатолию Максимову.

В номинации «Команда года» (до 17 лет) были отмечены девушки из сборной России (до 17 лет) . Оксана Селехметьева, Алина Чараева, Элина Аванесян выиграли зимний Континентальный Кубок в Казан, в финале одолев сверстниц из Белоруссии. Также девушки выиграли летний Кубок Европы в Будапеште, опередив украинок.

«Русский Кубок» в номинации «Команда года» (до 15 лет) вручен Диане Шнайдер, Эрике Андреевой, Надежде Халтуриной и капитану - Александру Красноруцкому. Молодые люди впервые с 2015 года выиграли для России Кубок Европы, победив в решающей схватке чешких теннисисток.

"Русский Кубок» в номинации «Юниор года» вручен Константину Жженову, который выиграл на первенствах России три золотые медали – в одиночном разряде и в паре в возрасте до 14 лет, а также в паре до 16 лет, а также стал лучшим в турнире "Tennis Europe Junior Masters".

В номинации «За развитие регионального тенниса» национальная награда по праву вручена спортивному комплексу «Тольятти Теннис Центр».

В номинации "команда года" были отмечены теннисисты-колясочники Сергей Лысов, Леонид Губанов, Вадим Обухов и капитаны Ольга Мурина и Серик Мулдагалиев, которые выиграли юношеское командное первенства мира «BNP Paribas World Team Cup».

«Русский Кубок» в номинации «Успех года (пляжный теннис) был вручен теннисистам-колясочникам Екатерине Глазковой и Анне Романовой, на счету которых три золота чемпионатов мира. Два они выиграли в возрастной группе до 14 лет и еще одно - до 16 лет.

В номинации «За вклад в развитие российского и международного тенниса» кубок был вручен Михаилу Южному, который недавно объявил о завершении профессиональной карьеры.

В номинации «Тренер на все времена» национальная теннисная премия вручена наставнику М.Южного Борису Собкину.

За многолетнее представительство России в Международной теннисной федерации (ITF) был отмечен Роман Мурашковский, который на протяжении шести лет входил в Совет директоров ITF.

В номинации «За развитие мирового спорта и тенниса» «Русский Кубок» вручен президенту ФТР, члену МОК, члену Исполкома ОКР, члену Комиссии по развитию физкультуры и спорта при Президенте России Шамилю Тарпищеву.