Новости МЧС 23 ноября 2018 г. 05:05

Утечку хлористого водорода ликвидировали на химпредприятии в Иркутской области

Иркутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники МЧС ликвидировали утечку хлористого водорода, произошедшую вечером в четверг на территории химического предприятия в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В течение ночи силами местного пожарно-спасательного гарнизона велась работа по ликвидации испарения химического вещества из разгерметизированной емкости типа "Циклон" объемом 3 кубометра, где находились отходы силиконового производства (шлам) около 200 кг", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, испарялся хлористый водород, который образовывался в результате химической реакции отходов при взаимодействии со снегом.

"Облако испарений на протяжении нескольких часов орошалось водой пожарными до полного исчезновения и не вышло за пределы промышленной зоны. Емкость наполнена пенообразователем для устранения химической реакции. Угрозы населению нет", - отмечается в сообщении.

В ликвидации утечки было задействовано 16 человек и пять единиц техники.

Ранее сообщалось, что в четверг в 19:32 по местному времени на территории химпредприятия в Усолье-Сибирском, в 5 км от жилых домов, произошла утечка неизвестного химического вещества из разгерметизированной емкости. Для осаждения облака были привлечены силы пожарных, которые орошают его водой, ограничивая распространение.

Это вторая утечка в текущем году на промышленной площадке в Усолье-Сибирском, где находится уже несколько лет не работающее крупное советское химическое предприятие "Усольехимпром", и созданное на его базе, и также уже закрытое предприятие "Усолье-Сибирский силикон".

Как ранее сообщалось, в ночь на 21 июня 2018 года территории "Усольехимпрома" из старой железнодорожной цистерны произошла утечка 25 кубометров смеси четыреххлористого кремния и трихлорсилана. В результате испарения жидкости был зафиксирован выброс в атмосферу хлористого водорода, концентрация которого в воздухе на месте ЧП составила 5 мг/кубометр, что превышает ПДК в 25 раз.

Пострадал один человек. Более тяжкие последствия не наступили по причине своевременного устранения утечки силами МЧС.

Причиной утечки стала разгерметизации цистерны, которую пытались распилить сборщики металлолома.

По факту утечки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее изменение природных свойств воздуха и причинения по неосторожности вреда здоровью человека).

"Усольехимпром" работал с 1936 года и являлся наиболее крупным химическим предприятием в Сибири. Выпускал такие химические вещества, как трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др.Обеспечивал данной продукцией промышленность страны, в том числе оборонные предприятия.

В 2005 году на базе "Усольехимпрома" было создано предприятие "Усолье-Сибирский силикон" по производству содержащей кремний продукции.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 7 августа 2017 года ООО "Усольехимпром" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. ООО "Усолье-Сибирский силикон" находится в стадии конкурсного производства с 27 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще