Новости МЧС 28 ноября 2018 г. 14:33

МЧС России к концу 2019г откроет специализированную пожарную часть для охраны ПАТЭС "Академик Ломоносов"

Мурманск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - МЧС России к концу 2019 года откроет в Певеке специализированную пожарную часть для обеспечения безопасности плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", сообщил первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян журналистам по итогам совещания на базе ФГУП "Атомфлот" по вопросам пожарной безопасности ПАТЭС в среду.

"Будет специализированная пожарная часть (в Певеке - ИФ) (...) Наши коллеги-атомщики будут приобретать технику арктического плана", - сказал А.Чуприян, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"В следующем году будет оргштатное расписание этой части, потенциальные командиры здесь были (на совещании в Мурманске - ИФ), сейчас идет строительство этого здания, закупка техники. В конце следующего года мы перережем ленточку с коллегами-атомщиками", - пояснил он.

По словам А.Чуприяна, "с точки зрения технологии он ("Академик Ломоносов") нам не страшен, достаточно понятен, будет надежно защищен".

Как сообщалось, 28 апреля 2018 года морская спасательная служба "Росморречфлота" начала буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск, 21 мая ПАТЭС "Академик Ломоносов" пришвартовалась к причалу "Атомфлота" в Мурманске.

Загрузка ядерного топлива в первый реактор N1ПАТЭС была проведена в июле, во второй - в сентябре.

В 2019 году ПАТЭС будет отбуксирована из Мурманска в морской порт Певек на Чукотке, где постепенно заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще