СПОРТ 30 ноября 2018 г. 15:13

Идею исключить бокс из программы ОИ-2020 никто не поддержит - генсек федерации

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Решение Международного олимпийского комитета (МОК) заморозить подготовку к боксерскому турниру на летней Олимпиаде 2020 года является реакцией на выборы президента Международной ассоциации бокса (AIBA), которые недавно прошли в Москве, заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

"Это реакция МОК на выборы главы AIBA, они хотели навязать своего кандидата, а это никто не поддержал. Им надо было что-то сказать на это. А выборы в Москве прошли демократично и честно", - сказал У. Кремлев.

"Убрать бокс из программы летней Олимпиады - это как убрать хоккей из зимних Игр, это никто не поддержит. Опасаться нечего, мы проведём чемпионат мира, а потом приступим к подготовке к Олимпиаде 2020 года", - добавил он.

Как сообщалось, исполком МОК инициировал расследование в отношении AIBA, вследствие этого заморожена подготовка соревнований по боксу в рамках Олимпиады в Токио 2020 года.

"Исполком МОК решил заморозить планирование олимпийского турнира по боксу в Токио-2020, в том числе, заморозив контакты между AIBA и оргкомитетом "Токио 2020", продажу билетов", - сообщила в пятницу пресс-служба МОК.

При этом исполком МОК обещал приложить все усилия для защиты интересов спортсменов и проведения соревнования независимо от этих мер.

Такое решение было принято в связи с начавшимся расследованием исполкома МОК в отношении AIBA, что может вновь привести к отмене признания организации.

AIBA представил в МОК отчет о работе, исполком признал прогресс организации в области судейства и борьбы с допингом, но под вопросом осталась компетентность организации в области финансов и управления - аудиторские отчеты за 2017 и 2018 год вообще не представлены на сайте AIBA. Выборы Гафура Рахимова президентом ассоциации также МОК не устраивают. МОК предупреждал AIBA, что в случае его победы на выборах вопрос признания AIBA может оказаться под угрозой.

В МОК подозревают Г.Рахимова в связях с организованной преступностью, тот категорически отвергает эти обвинения.

В декабре 2017 года Всемирное антидопинговое агентство заявило, что может исключить AIBA из числа международных федераций, соответствующих антидопинговому кодексу, за недостаточное количество тестирований спортсменов. В мае этого года AIBA выполнила все требования ВАДА.

Что касается выборов нового главы AIBA, они состоялись 3 ноября в Москве. За Г.Рахимова отдали голоса 86 делегатов.

С января 2018 года и до начала Конгресса Г.Рахимов был исполняющим обязанности президента AIBA. Его соперником на выборах был глава Азиатской конференции бокса Серик Конакбаев, который ранее не был допущен до участия в выборах, однако, решением Спортивного арбитражного суда, запрет с него был снят.

В октябре 2017 года дисциплинарная комиссия AIBA приняла решение отстранить действующего тогда главу организации Чинг-Куо Ву, который занимал пост с 2006 года. Одной из причин стала сложная финансовая ситуация международной федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще