Строительство в Москве 12 ноября 2018 г. 15:46

Станцию БКЛ "Рубцовская" могут построить досрочно

Станцию БКЛ "Рубцовская" могут построить досрочно
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Станция "Рубцовская" на северо-восточном участке Большой кольцевой линии московского метрополитена (БКЛ) может быть построена в 2020 году, на год раньше нормативного срока, сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, строительство северо-восточного участка БКЛ ведется активными темпами. "В следующем году планируем завершить строительство станций "Нижегородская", "Авиамоторная" и "Лефортово". Полностью северо-восточный участок БКЛ будет готов в 2021 году с запуском станций "Стромынка", "Шереметьевская" и "Ржевская", - уточнил М.Хуснуллин.

Он отметил, что ввиду непростых гидрогеологических условий, северо-восточный участок БКЛ является одним из самых сложных. Здесь возводятся станции как мелкого, так и глубокого заложения. Они обеспечат пересадку на Люблинско-Дмитровскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую и Калининскую ветки метро.

М.Хуснуллин подчеркнул, что с запуском участка в 2021 году будет создан один из самых длинных маршрутов метро, объединяющий северо-восточный и северо-западный участки БКЛ, а также Некрасовскую (Кожуховскую) и Калининско-Солнцевскую линию. "Запуск этого маршрута позволит беспрепятственно проехать от "Некрасовки" до "Рассказовки", — подчеркнул руководитель столичного Стройкомплекса.

Напомним, проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. Протяженность нового кольца будет достигать почти 70 км, на нем расположится 31 станция. Первые пять станций стартового участка БКЛ открылись для пассажиров в феврале 2018 года. На сегодняшний день на всех участках Большого кольца ведутся работы по проектированию и строительству. АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще