СПОРТ 10 декабря 2018 г. 14:31

Регбист сборной России Морозов перешел из "Енисея-СТМ" в английский "Сейл Шаркс"

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Нападающий первой линии сборной России по регби и "Енисея-СТМ" Валерий Морозов переходит в английский "Сейл Шаркс", сообщает пресс-служба Федерации регби России.

Контракт вступит в силу с 1 января 2019 года.

"Интерес к Валере со стороны английского клуба появился еще в первой половине этого года. Мы долго общались с англичанами. Теперь можно сказать со 100-процентной уверенностью, что Валерий Морозов переходит в "Сейл Шаркс". Игрок подошел ко мне и честно сказал, что хочет попробовать себя английском премьер-лиге. Мы с пониманием отнеслись к его желанию", - сказал председатель тренерского совета "Енисея-СТМ" Александр Первухин.

"Приятно, что за три года в "Енисеем-СТМ" мы смогли вырастить из молодого игрока третьей линии левого столба, который получил приглашение от клуба, представляющего один из сильнейших клубных европейских чемпионатов", - отметил он.

В "Сейл Шаркс" выступает еще один игрок сборной России по регби, также воспитанник зеленоградского регби - Андрей Остриков, который летом перейдет во французский "Гренобль".

В "Енисей-СТМ" В.Морозов перешел в ноябре 2015 года из РК "Зеленоград". За это время он трижды становился чемпионом России по регби (в 2016, 2017 и 2018 годах), дважды выигрывал Кубок России (в 2016 и 2017 гг.), один раз Суперкубок России (в 2017 г.). Еще дважды он становился обладателем Континентального Щита в рамках Кубка Вызова (в 2017 и 2018 гг.).

В составе сборной России нападающий дебютировал 11 ноября 2016 года в матче Кубка наций против сборной Зимбабве. За это время в составе "медведей" В.Морозов провел 15 матчей, в которых набрал 5 очков (попытка в матче чемпионата Европы против сборной Румынии 4 марта 2017).

Английский клуб "Сэйл Шаркс", который тренируется и проводит домашние матчи в городе Бартон-апон-Эруэлл, относится к числу старейших в Великобритании - он был создан в 1861 году. В настоящее время команда занимает предпоследнюю, одиннадцатую строчку в турнирной таблице Gallagher Premiership, одержав в девяти матчах три победы и одну игру сведя вничью при разнице игровых очков 160-209 (соотношение попыток 17-26).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще