СПОРТ 14 декабря 2018 г. 10:30

Пилот Формулы 1 Хэмилтон стал "Персоной года" в автоспорте

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС – Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA) в Санкт-Петербурге завершилась церемонией PRIZE GIVING GALA 2018, в рамках которой состоялось награждение чемпионов мира по автоспорту.

Ключевым моментом торжества стало представление чемпиона «Формулы 1» британца Люьиса Хэмилтона. Пилот команды Mercedes AMG Petronas F1 вошел в историю, став третьим гонщиком, выигравшим чемпионат пять раз, наряду с Хуаном Мануэлем Фанхио. Л.Хэмилтон стал еще ближе к семи победам в королевских гонках Михаэля Шумахера. Британцу большую часть сезона пришлось сильно сопротивляться своему главному сопернику Себастьяну Феттелю из Ferrari, но четыре победы подряд в Гран-при после традиционного августовского перерыва дали ему командное лидерство в чемпионате, а на Гран-при Мексики четвертого места было достаточно, чтобы получить пятую корону в F1.

Л.Хэмилтон также победил в номинации "Персона года", за которую проголосовали постоянно аккредитованные в FIA СМИ.

Кубок конструкторов достался команде Mercedes AMG Petronas F1 уже пятый раз подряд. Награда была вручена руководителю команды Mercedes Тото Вульффу и исполнительному директору Никки Лауда

"Это был невероятный сезон. Сражение с Феррари было на редкость жестким! Но если бы я оглянулся назад, я бы не сделал это иначе. Это и есть Формула 1. Это вершина автоспорта, и вы ожидаете, что ваши конкуренты будут очень сильными. В конце концов, это делает конечный результат таким приятным", - заявил Т.Вольфф.

В ралли французы Себастьен Ожье и Жюльен Инграссия удостоились шестого подряд титула Чемпионов Мира по Ралли.

Среди более 80 чемпионов и призеров на сцену Большого зала Филармонии вышли Чемпионы Европы по ралли российские гонщики Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов и победитель Межконтинентального Кубка по дрифту Георгий Чивчян. В чемпионате Европы «Формулы 3» победил Мик Шумахер, сын легенды «Формулы 1» Михаэля Шумахера.

Приз «Новичок года» завоевал звезда «Формулы 2» Шарль Леклер - в 2018 он успешно дебютировал в Sauber. В новом сезоне монакский гонщик перейдет на другую ступень в чемпионате «Фoрмулы 1», потому что станет партнером четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля в Ferrari.

В номинации «Экшн года», за которую проголосовали поклонники автоспорта через онлайн-каналы FIA, награда вручена звезде WRC Теему Сунинену, чье спасение от почти неизбежного крушения во время ралли Финляндии оказалось самым невероятным моментом года.

Президент FIA Жан Тодт остался доволен тем, как прошла Генеральная ассамблея федерации и церемония награждения.

"Я очень рад, что Генеральная Ассамблея ФИА проходит здесь, в великолепном Санкт-Петербурге! Мы в 29 раз провели награждение чемпионов. Я очень горд тем, что у нас состоялся конструктивный разговор с президентом России Владимиром Путиным о развитии автоспорта и безопасности на дорогах. Хочу сказать огромное спасибо Виктору Кирьянову, президенту Российской автомобильной федерации, за фантастическую неделю в Санкт-Петербурге", - сказал он.

"Для нас огромная честь принимать у себя делегатов из 145 стран мира во главе с президентом ФИА Жаном Тодтом – за эту неделю мы обсудили самый широкий спектр вопросов, от медицины и безопасности на гонках до глобальных, которые определят автоспортивную политику на ближайшие несколько лет. Надеюсь, наш прием в честь Чемпионов мира запомнился нашим гостям как одно из самых ярких событий года! Особенно ценно то, что на сцене – трое россиян, которые получили награды за достижения в автомобильном спорте. Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – Чемпионы Европы Европы по ралли и Георгий Чивчян – победитель Межконтинентального кубка по дрифту. Я от всей души поздравляю всех нас! Благодарю за поддержку и сотрудничество партнеров РАФ в этом масштабном и таком важном для России проекте", - сказал президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще