Новости МЧС 19 декабря 2018 г. 13:30

В МЧС назвали самые пожароопасные дни новогодних праздников

*** Главная причина пожаров: алкоголь усыпляет внимание людей

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Наибольшее количество пожаров с погибшими приходятся в России на первые три дня новогодних праздников.

"(На период) с 1 по 3 января (приходится) пик пожаров и погибших", - сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС - главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев в среду на пресс-конференции.

Он уточнил, что чаще всего пожары в эти дни случаются с 2 часов ночи до 5 часов утра.

Представитель МЧС также назвал основную причину пожаров в новогодние праздники.

"Основная причина: внимание людей усыпляется. А усыпляется - вы поняли почему", - заявил Р.Еникеев.

Накануне в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области порекомендовали не злоупотреблять алкоголем в новогодние праздники, чтобы снизить травматизм и вред здоровью.

"Мы все прекрасно понимаем, что Новый год - это зимний праздник, который сопряжен с употреблением определенного вида горячительных напитков. Хотелось бы попросить граждан, чтобы желаемое совпадало с действительным. Как показывает статистика "Скорой помощи", есть определенное количество граждан, которые обращаются ввиду чрезмерного употребления (алкоголя). Имеются факты как травматизма, так и переохлаждения", - сказал начальник второго отдела управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Седов на пресс-конференции 18 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще