Строительство в Москве 20 декабря 2018 г. 12:27

За восемь лет метро пришло в 14 московских районов

За восемь лет метро пришло в 14 московских районов
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За прошедшие восемь лет станции московского метро появились в 14 районах, не обеспеченных ранее подземкой, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Принятая 8 лет назад программа развития сети метрополитена дала положительный результат. За прошедшие годы метро пришло в 14 районов, где ранее не было станций, то есть около 3 млн горожан получили метро в шаговой доступности или существенно сократили путь до ближайшей станции", — заявил М. Хуснуллин.

По его словам, в целом за 8 лет было построено 136,6 км линий метро, 73 новых станции, 3 дополнительных вестибюля и 8 депо.

"Кроме того, за прошедшие годы метро "приехало" в "новую" Москву, что когда-то казалось фантастикой. Сегодня уже две линии метро – Сокольническая и Калининско-Солнцевская — имеют станции в ТиНАО и у нас есть планы по дальнейшему развитии подземки в новых округах", — отметил М. Хуснуллин.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Беломорская" Замоскворецкой линии метро.

"Это большое событие для Левобережного района — открывается долгожданная станция. На перспективных планах она была обозначена еще в 60-х годах, не прошло и шестидесяти лет, как эта станция появилась. Строить станцию на действующей ветке метро было непросто. Но, тем не менее работы все выполнены, станция закончена, как говорится, "поехали", — заявил на церемонии открытия Сергей Собянин.

Как рассказал ранее в интервью "Интерфаксу" главный инженер "Мосинжпроекта" Николай Бабушкин, с начала реализации Программы развития московского метро компания "Мосинжпроект" построила 36 станций, восемь электродепо и около 75 км линий. "С начала года уже открыты два депо и 15 новых станций на Большой кольцевой, Люблинско-Дмитровской и Калининско-Солнцевской линиях. Осуществлен технический пуск первого участка с четырьмя станциями новой радиальной линии – Некрасовской. Причем впервые в истории столичной подземки открылось сразу пять станций за пределами МКАД на участке Калининско-Солнцевской линии от "Говорово" до "Рассказовки" в новой Москве". Строительство еще двух станций планируется завершить до конца декабря: "Беломорскую" на Замоскворецкой ветке и "Савёловскую" (проектное название "Нижняя Масловка") на Большом кольце", — рассказал эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще