СПОРТ 9 января 2019 г. 13:33

Кремль назвал технической задержку с передачей ВАДА данных московской антидопинговой лаборатории

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Данные московской антидопинговой лаборатории были готовы к передаче специалистам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) еще в минувшем году, задержка была вызвана вопросами технического характера, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как таковые данные были готовы к передаче еще в прошлый раз (во время предыдущего визита экспертов ВАДА в РФ - ИФ). Там действительно возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как и так далее", - сказал Д.Песков в среду журналистам.

"То есть, я бы сказал, это, скорее, вопросы не субстанции, а логистики с учетом того, что у нас ведутся соответствующие следственные действия", - добавил пресс-секретарь президента.

Он также отметил, что "по линии спортивных ведомств осуществляются интенсивные контакты, и сейчас налажено понимание с представителями ВАДА относительного того, как дальше будет вестись работа".

20 сентября 2018 года ВАДА вернуло Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) статус соответствия антидопинговому кодексу. В свою очередь российская сторона до 31 декабря не предоставила международному агентству данные проверки допинг-проб российских спортсменов из московской лаборатории, что являлось условием восстановления РУСАДА.

В среду начинается новый визит экспертов ВАДА в Москву, в ходе которого они рассчитывают все же получить данные московской лаборатории.

РУСАДА было признано не соответствующей кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

После восстановления 20 сентября 2018 года в правах РУСАДА обязано выполнить ряд требований, чтобы не оказаться снова не соответствующим кодексу.

Так, в течение четырех месяцев будет проходить аудит РУСАДА. До конца года ВАДА должен быть предоставлен доступ к данным проб старой Московской лаборатории при Минспорта России, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования. А до июня ВАДА должно иметь возможность перепроверить подозрительные пробы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще