СПОРТ 11 января 2019 г. 17:10

Крушельницкий в будущем может снова обжаловать свою дисквалификацию в CAS, если в ходе расследования будут обнаружены новые факты - Свищев

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев не исключил, что Александр Крушельницкий, дисквалифицированный на четыре года за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде 2018 года, повторно подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

"Наша Федерация и сам Крушельницкий не признали того, что мельдоний намеренно попал в его организм. Сам факт наличия запрещенного препарата у него мы признаем, но то, что Александр добровольно его принял - нет. Мы долго думали, советовались со швейцарскими, американскими и российскими юристами, у них единое мнение, что подавать апелляцию можно, если бы появилась дополнительные факты, которые помогли бы доказать его невиновность. Пока их нет", - заявил "Интерфаксу" Д.Свищев.

"Мы продолжаем расследование вместе с правоохранительными органами. В будущем, если у нас появятся дополнительная информация, мы обратимся в CAS", - добавил он.

"Мы провели анализ препаратов, которые Крушельницкий употреблял во время своей болезни на сборах перед Олимпиадой в Южной Корее и Японии, но результаты экспертизы показали, что в них мельдония не было. Также мы не смогли пока найти того, кто мог бы подбросить или подсыпать ему мельдоний. Вот поэтому юристы сейчас нам сказали, что сейчас нет смысла подавать апелляцию", - добавил он.

А.Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова завоевали бронзовые медали зимней Олимпиады 2018 года в керлинге, в соревновании смешанных пар. Позднее стало известно, что А.Крушельницкий не прошел допинг тест, в его пробе был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В декабре 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение дисквалифицировать россиянина на четыре года. Позже спортсмен подал апелляцию, а в пятницу стало известно, что А.Крушельницкий отменил свое решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще