СПОРТ 18 января 2019 г. 08:29

В РУСАДА приветствуют неформальный подход ВАДА к решению затянувшегося кризиса

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) Юрий Ганус приветствовал неформальный подход ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) к решению затянувшегося кризиса.

"Я приветствую неформальный, упорный подход ВАДА к решению этой проблемы, тщательный разбор всех материалов. ВАДА действует в соответствии с духом закона", - сказал "Интерфаксу" Ю.Ганус в пятницу.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает получение экспертами доступа к московской лаборатории, Ю.Ганус сказал: "Есть положительные сигналы, но надо ждать заседания исполкома и финального решения ВАДА - не надо недооценивать все факторы. Например, объем критики по отношению к России и тяжесть обвинений. Также важен дальнейший процесс, а именно перепроверка подозрительных проб".

"Главные решения будут приняты 22 января, когда состоится заседание исполкома ВАДА. Сейчас я приветствую то, что завершена передача данных экспертам ВАДА, судя по всему, все прошло в положительном ключе. Дальше ВАДА оценит и проанализирует полученные данные. Будем надеяться, что все по требованиям данного этапа скоро завершится. Я приветствую то, что ВАДА проявило неформальный подход, следуя духу закона, в тоже время следовало букве закона. Но вся основная работа, определенная вторым этапом требований Исполкома ВАДА еще впереди", - сказал Ю.Ганус.

Ранее ВАДА заявило о том, что эксперты успешно закончили работу по извлечению данных московской лаборатории.

Это являлось одним из условий восстановления РУСАДА, которое было восстановлено 20 сентября прошлого года. Также РУСАДА должно было четыре месяца проходить аудит, а до июня ВАДА должно перепроверить подозрительные пробы из московской лаборатории.

22 января исполком ВАДА должен рассмотреть вопрос о том, выполняет ли РУСАДА условия своего восстановления. До четверга комитет по соответствию должен был предоставить рекомендацию исполкому по этой теме, но это проходит в закрытом режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще