СПОРТ 21 января 2019 г. 23:45

Литовец Куртинайтс сменил грека Барцокаса на посту главного тренера БК "Химки"

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Греческий специалист Георгиос Барцокас покинул пост главного тренера подмосковных "Химок", сообщает пресс-служба баскетбольного клуба в понедельник.

"Баскетбольный клуб "Химки" принял решение расторгнуть соглашение с Георгиосом Барцокасом по причине неудовлетворительных результатов в нынешнем сезоне", - говорится в сообщении.

"Прежде всего, хотел бы поблагодарить Георгиоса Барцокаса за совместную работу. Под его руководством "Химки" в прошлом сезоне показали лучший результат в своей истории в Евролиге - вышли в плей-офф. Мы ценим вклад Барцокаса в развитие клуба. К сожалению, в нынешнем сезоне результаты команды не соответствуют ожиданиям руководства, спонсоров и болельщиков", - заявил генеральный директор клуба Павел Астахов.

"Мы отчетливо понимаем, что проблемы внутри команды не ограничиваются только ролью и действиями главного тренера. Но для того, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля и вдохнуть новую жизнь в команду, мы приняли это непростое решение. Желаю Георгиосу Барцокасу дальнейших успехов на его жизненном пути", - добавил он.

Греческий специалист возглавлял подмосковную команду с июня 2017 года. Под его руководством "Химки" в прошлом сезоне вышли в плей-офф Евролиги и заняли второе место в Единой Лиге ВТБ.

Новым тренером подмосковного клуба стал литовец Римас Куртинайтс, ранее уже возглавлявший "Химки", с которыми выиграл три титула.

"Решение сменить тренера посреди сезона, когда игры идут через два-три дня, очень непростое. Однако ситуация в команде требовала перемен. Римас Куртинайтис - единственный опытный специалист высокого уровня, которому не потребуется время на адаптацию в коллективе, так как он прекрасно знает клуб изнутри. С именем Куртинайтиса связаны самые яркие и победные страницы в истории нашего клуба. На протяжении последних лет мы поддерживали с тренером постоянный дружеский контакт. Уверен, что с приходом Куртинайтиса мы сможем изменить сложившуюся ситуацию", - сказал П.Астахов.

Р.Куртинайтис работал главным тренером БК "Химки" с марта 2011 г. по март 2016 г. Под его руководством команда дважды завоевала Кубок Европы (2012 и 2015 гг) и выиграла Единую Лигу ВТБ (2011).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще