Новости МЧС 22 января 2019 г. 16:20

На Транскаме нужны стационарные пункты питания для ожидающих открытия трассы водителей - глава МЧС РФ

Владикавказ. 22 января. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Евгений Зиничев предложил создать на Транскавказской магистрали стационарные пункты питания для водителей, вынужденных по несколько дней ждать открытия трассы.

"Нас, безусловно, интересует трассы: Военно-грузинская дорога и Транскавказская магистраль. В настоящее время на магистрали действуют передвижные пункты обогрева и питания. Хорошо бы, чтобы были стационарные пункты питания в постоянном порядке", - сказал министр во вторник на совещании во Владикавказе.

В свою очередь председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев напомнил, что ограничения на трассе могут вводиться на несколько дней, и водителям приходится ожидать возобновление движения в автомобилях на дороге.

"Ограничения движения может действовать, как показывает опыт, от 1 до 30 дней, в зависимости от складывающейся ситуации. В следствие этого скопление автотранспорта, как грузового, так легкового и пассажирского, порой составляет более 1000 единиц, которые хаотично располагаются на территории республики, тем самым создавая аварийные ситуации, заторы, повышение уровня социальной напряженности среди жителей республики и ее гостей", - сказал он.

При этом, по его словам, на заблокированный участок дороги незамедлительно направляются оперативные группы, организуется непрерывный мониторинг складывающейся обстановки, при необходимости осуществляется подвоз топлива. Кроме того, на трассе действуют пять перехватывающих стоянок вместимостью 1100 мест.

"Мы предлагаем также закладывать в бюджет средства на финансирование соответствующих мероприятий, если при ограничении движения на Военно-грузинской дороге продолжительностью более пяти дней", - сказал Т.Тускаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще