Новости МЧС 23 января 2019 г. 11:50

Внезапные проверки могут начаться в российских торговых центрах

Железноводск. 23 января. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ предлагает внедрить практику внезапных проверок объектов с массовым пребыванием людей и возложить ответственность за противопожарную безопасность в торговых центрах на управляющие компании.

Как заявил на совещании в Железноводске глава МЧС Евгений Зиничев, МЧС разрабатывает комплекс мероприятий для предупреждения происшествий на объектах с массовым пребыванием людей, среди них внезапные проверки таких объектов.

"Если речь идет о торговом центре или другом объекте, с массовым пребыванием людей, необходимо проверять управляющую компанию, которая отвечает за безопасность, а не каждого арендатора в отдельности, которых там могут быть сотни", - сказал министр.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании предложил законодательно закрепить внезапные проверки объектов с массовым пребыванием людей.

"Объекты с массовым пребыванием людей должны проверяться внезапно. Сейчас предусмотрено предупреждение за три дня, за это время можно все исправить, навести порядок. Необходимо законодательно закрепить внезапные проверки", - сказал он.

При этом глава МЧС призывал собственников страховать риски на объектах с массовым пребыванием людей.

"Конечно, такие объекты должны быть застрахованы. Это позволит минимизировать риски", - сказал министр.

В ноябре 2018 года первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что в ходе внеплановых проверок сотрудниками МЧС и прокуратуры выявлены сотни тысяч нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

Массовые проверки на объектах с массовым пребыванием людей начались в России после случившегося 25 марта 2018 года пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще