СПОРТ 24 января 2019 г. 14:21

Колобков не ожидает сложностей в работе с ВАДА, которая должна получить пробы из московской антидопинговой лаборатории

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Министр спорта Павел Колобков выразил удовлетворение сотрудничеством с Всемирным антидопинговым агентством, которое сохранило статус соответствия РУСАДА антидопинговому кодексу.

"Мы работали в тесном контакте с ВАДА, Следственным комитетом и выполнили первое требование исполкома ВАДА (о передаче проб из московской антидопинговой лаборатории - ИФ). Теперь ВАДА переходит к второму этапу, мы предоставили всю необходимую информацию с 23 приборов, включая сервера, и из самой глубокой базы данных. Мы полностью открыты и будем дальше также взаимодействовать с ВАДА, мы друг друга слышим и я оцениваю наши отношения как конструктивные", - сказал П.Колобков в четверг журналистам.

"Надеюсь, что ВАДА разберётся, и если кто-то нарушал антидопинговые правила, то эти спортсмены будут наказаны", - добавил министр.

Он также сказал, что задержка выдачи данных лаборатории экспертам ВАДА (изначально российская сторона должна была предоставить данные до 31 декабря 2018 года, однако эксперты смогли получить их 18 января) обусловлена тем, что подобная операция проводилась впервые в мире.

"Скандал в СМИ конца декабря и начала января по поводу передачи данных московской антидопинговой лаборатории в ВАДА был надуманным. Шла нормальная работа, было решено множество технических, организационных, процессуальных вопросов, так как передача информации баз данных до этого никогда не проводилась. Эксперты ВАДА, а также российские специалисты работали с раннего утра и до позднего вечера", - рассказал П.Колобков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще