Новости МЧС 22 апреля 2019 г. 05:58

Угодившего на север Камчатки белого медведя эвакуировали вертолетом МЧС на Чукотку

Петропавловск-Камчатский. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Белого медведя, забредшего в Олюторский район Камчатки, в понедельник вертолетом эвакуировали с севера полуострова на Чукотку, операция по транспортировке Умки, как прозвали его камчатцы, прошла успешно, сообщает пресс-служба правительства края.

"В полете, который длился чуть больше трех часов, Умка хорошо себя вел, был в сознании, но не раскачивал клетку. Вертолет приземлился недалеко от мыса Наварин на берегу Тихого океана", - говорится в сообщении.

После того, как клетку выгрузили, Ми-8 перелетел на безопасное расстояние, а охотоведы приступили к финальной части операции.

"Заранее положив рыбу в ста метрах от медведя, специалисты распределились по территории, после чего открыли дверь клетки и выпустили зверя. Умка практически сразу вышел из клетки и, даже не обернувшись на прощание, убежал", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что спецоперация по эвакуации белого медведя была организована по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Как сообщалось, белый медведь с 14 апреля бродил вблизи поселков Тиличики и Корф Олюторского района на севере Камчатки. Вероятно, медведь приплыл туда на льдине с Чукотки. Местные жители рассказывали, что хищник истощен. Специалисты считают, что на Камчатке зверь выжить бы не смог.

Для эвакуации краснокнижного хищника домой на Чукотку МЧС по просьбе В.Илюхина предоставило ведомственный вертолет. Специально для операции по эвакуации белого медведя на Камчатку из Хабаровска приехал опытный охотовед со снотворным в необходимой для зверя дозировке.

19 апреля в Олюторский район из Петропавловска-Камчатского прилетела группа специалистов для транспортировки зверя. Предполагалось, что временно усыпленного белого медведя в специальной клетке отвезут на Чукотку в субботу, но сначала хищника долго искали, а потом помешала непогода, и операцию перенесли на понедельник.

Белый медведь - близкий родственник бурого медведя. Второй по величине сухопутный хищник планеты после гребнистого крокодила. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще