Новости МЧС 25 июня 2019 г. 09:45

Российские спасатели на учениях в Сербии проверят на сейсмоустойчивость ряд исторических и социальных объектов города Ниш

Ниш (Сербия). 25 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты российского МЧС в рамках учений спасательных служб "Сербия-2019" планируют проверить за три дня на сейсмоустойчивость при помощи мобильного комплекса "Струна" шесть исторических и социальных объектов в сербском Нише, сообщил журналистам ведущий научный сотрудник ФБГУ ВНИИ ГОЧС МЧС России Геннадий Нигметов.

"Мы договорились, что ежедневно, минимум, будем проверять одно-два здания - порядка шести объектов за три дня", - сказал Нигметов, добавив, что специалисты института начнут проверку во вторник со здания мэрии.

Он отметил, что это исторический объект с более чем 100-летней историей и очень интересной архитектурой. "Достаточно сложный объект, поэтому нам придется провести такие сложные исследования", - отметил Нигметов.

По его словам, затем на очереди различные социальные объекты, прежде всего школы и детские сады. Нигметов добавил, что эти работы могут быть продолжены в рамках российско-сербского гуманитарного центра.

"Основная задача этих исследований заключается в том, что Сербия - это сейсмическая страна. Город Ниш расположен в восьмибалльной зоне по шкале Меркале", - подчеркнул он, добавив, что необходимо проверить все эти объекты на сейсмостойкость, насколько они могут выдерживать сейсмическую нагрузку.

Нигметов отметил, что технология метода "Струна" ранее была неоднократно опробована в Европе, в частности, трижды в Италии, а также в Греции, Германии и Турции. "Первый раз мы докладывали об этом методе на европейской комиссии по сейсмологии, и метод получил международное одобрение", - сообщил Нигметов.

Как сообщалось, во вторник в Сербии стартуют международные учения спасателей по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Балканском регионе.

По данным МЧС РФ, в них примут участие более 500 спасателей из семи стран - России, Сербии, Кубы, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Венгрии и Турции. Основная задача учений - повышение уровня готовности международных спасательных подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций и отработка международного взаимодействия при их возникновении.

В учениях от России будут задействованы более 200 спасателей МЧС, в том числе сотрудники отряда "Центроспас", а также спасатели из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Также представлена авиация МЧС, в общей сложности будут работать семь воздушных судов, включая самолеты Ил-76, самолет-амфибию Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32, а также 11 единиц специальной спасательной техники и оборудования и беспилотники.

Учения пройдут в три этапа на семи учебных точках в пригородах сербских городов Ниш, Прокупле, Алексинац.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще