Новости МЧС 28 ноября 2014 г. 16:09

Спасатели ЦФО на минувшей неделе участвовали в штабной тренировке по ликвидации ЧС, выезжали на пожары и ДТП, обучали детей

Воронеж. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники подразделений МЧС РФ в Центральном федеральном округе на текущей неделе участвовали в штабной тренировке по ликвидации ЧС, эвакуировали людей из горящей многоэтажки, обучали детей.

На минувшей неделе прошла штабная тренировка пожарных частей субъектов РФ по ликвидации ЧС межрегионального и федерального характера. В учении приняли участие органы управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС. В ходе учений на практике были отработаны мероприятия по ликвидации последствий ЧС: развернуты подвижные пункты управления, мобильные пункты обогрева и питания, отработаны все формы взаимодействия между органами управления.

В Калужской области пожарные отработали действия по пресечению террористического акта на объекте массового скопления людей. В качестве объекта учения была выбрана "Детско-юношеская спортивная школа "Космос" города Калуги. Также калужские спасатели тренировались тушить государственный музей истории космонавтики. В учениях приняли участие 60 человек личного состава и 10 единиц техники.

Ивановские спасатели также работали в условном режиме контртеррористической операции. По сценарию злоумышленники захватили в заложники 10 человек. После непродолжительных переговоров с преступниками было принято решение о привлечении объединенной группировки и штурме здания с применением тяжелой военной техники. В ходе боевой операции террористы были уничтожены, заложники - освобождены.

На строительном объекте в Курске в результате обвала грунта при проведении земляных работ погибли два человека. По информации региональной пресс-службы ГУ МЧС, двое рабочих предприятия оказались под завалом. На место прибыли специалисты МЧС, которые откопали рабочих, но те уже были мертвы. В спасении людей участвовали 68 пожарных, работало 22 единицы техники.

Липецкие спасатели привлекались к ликвидации последствий ДТП. Так, на 217 км автодороги "Орел-Тамбов, Елецкого района Липецкой области" произошло столкновение автомобилей, в результате чего один автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Прибывшие пожарные извлекли из погнутой машины пассажиров, никто не пострадал.

Рязанские пожарные отработали действия по ликвидации условного ДТП на федеральной трассе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, по замыслу занятий на федеральной трассе М5 произошло ДТП, в результате чего образовался затор. К ликвидации последствий привлекались пожарные подразделения, сотрудники аварийно-спасательной службы, сотрудники ГИБДД, врачи скорой помощи, дорожные службы. На месте условного происшествия был развернут подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Рязанской области, а также пункт обогрева.

Спасатели Воронежа эвакуировали более 60 человек из горящей многоэтажки. Жильцов пятнадцатиэтажного дома эвакуировали из-за возгорания одной из квартир. Как сообщает ГУ МЧС по Воронежской области, на момент прибытия пожарной службы из окна горевшей квартиры валил густой черный дым, горело имущество. Пожарные приступили к эвакуации жителей. Всего из задымленной зоны было эвакуировано 62 человека, из них 15 детей.

Сотрудники МЧС Белгородской области извлекли и уничтожили 75 снарядов времен Великой отечественной войны, найденных рабочими в одном из сел Белгородской области. Выехавшие к месту происшествия взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области изъяли 72 мины 81 мм и 3 миномётные мины 50 мм. Боеприпасы были вывезены и ликвидированы на специальном полигоне.

Владимирские спасатели провели для дошколят экскурсию по пожарной части города Вязники. Сотрудники МЧС рассказали детям об истории пожарной охраны, продемонстрировали средства пожаротушения. Кроме того, ребята смогли проследить за процессом ликвидации пожара - от звонка, поступающего на пульт пожарной части, до выезда пожарных по адресу происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще