Новости МЧС 20 апреля 2015 г. 14:51

Медведев считает, что выжиганию травы в сельском хозяйстве нужно положить конец

Горки. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить предложения по мерам защиты сельхозугодий, при этом он заявил, что выжигание травы, как метод ведения сельского хозяйства не должен существовать.

В ходе совещания Д.Медведева с вице-премьерами замглавы правительства Александр Хлопонин заметил, что российские сельхозтоваропроизводители считают, что выжигание травы является необходимой и эффективной мерой в данной сфере.

"А потом восстанавливать города и села, хоронить людей?" - заметил на это Д.Медведев.

Премьер добавил: "С этим нужно разобраться. Я пока не готов выслушивать это, Александр Геннадьевич (Хлопонин - ИФ), в отношении того, что, по мнению передовых сельхозпроизводителей, самым лучшим способом защиты сельхозугодий является поджигание травы. Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу. В любом случае в таком виде это осуществляться не может, это абсолютно очевидно".

Он сообщил, что намерен собрать представителей Минсельхоза вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем для решения вопроса. "Вот вернется Дворкович, и скажу, чтобы он окончательно в этом во всем разобрался и доложил предложения по поводу аграрной технологии по этому вопросу", - сказал глава правительства РФ.

А.Хлопонин заметил, что сельхозпроизводители настаивают, что наиболее эффективной подготовкой к проведению посевных работ является выжигание травы на полях, на что нет официального запрета.

"Почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители?" - спросил Д.Медведев.

Вице-премьер на это ответил, что в других странах сельхозпроизводители передовые, и заметил, что его личная позиция заключается в том, что технология выжигания травы должна быть запрещена. "Но вопрос такой, что требует обсуждения", - сказал А.Хлопонин.

Вице-премьер предложил до принятия мер производить пал травы по разрешению соответствующих служб - МЧС и лесоохраны.

"Пускай тогда руководители регионов принимают на себя ответственность и дают указания что-либо поджигать. Я не думаю, что хоть один губернатор на это пойдет", - сказал глава правительства.

Кроме того, А.Хлопонин обратил внимание на то, что профилактикой предупреждения пожаров среди населения никто не занимается. "У нас сложилась ситуация между лесхозом и МЧС такая, что компетенция МЧС наступает только в момент, когда наступает угроза населенным пунктам, и только тогда они начинают действовать, разворачиваются, а у лесхоза возникает ответственность и компетенция тогда, когда пожар пришел в сам лес. Профилактика, предварительные работы - это выпало из сферы компетенции", - сказал он.

Лесхозу России и МЧС, добавил А.Хлопонин, даны поручения выработать соответствующие меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще