Новости МЧС 28 февраля 2016 г. 10:55

Аварийную шахту в Воркуте, где погибли 36 человек, могут изолировать или затопить

(добавлен пятый абзац)

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков отвёл час на подготовку технических решений о мерах по локализации аварии в шахте "Северная" в Воркуте.

"Даю вам час времени на подготовку внятного, понятного доклада о решениях технического совета с учётом произошедшего ночью повторного взрыва", - сказал он на оперативном совещании на шахте "Северная".

"Специалисты еще раз должны оценить все риски, и мы примем решение по выполнению всех дальнейших технологических операций", - сказал министр.

В свою очередь технический директор ОАО "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что пока рассматриваются два варианта по локализации аварии - изоляция аварийного участка и его затопление.

"В настоящий момент у нас существует два варианта, которые мы будем рассматривать, - это затопление аварийной части шахты и очага пожара. Второй - это герметизация стволов для того, чтобы исключить доступ кислорода в шахту, и нагнетать специальные вещества в шахтное поле, для того, чтобы локализовать пожар", - пояснил Д.Пайкин.

По его словам, в ближайшее время будут произведены расчеты, как технические, так и экономические для того, чтобы принять решение.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Первоначально сообщалось о четырех погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков. В Республике Коми объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще