Новости МЧС 25 мая 2016 г. 06:00

Специалисты Центра "Лидер" обезвредили в "новой" Москве боеприпасы времен Великой Отечественной войны - МЧС

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России обезвредили в "новой" Москве более 300 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"Пиротехнический отряд Центра "Лидер" за месяц работы обследовал более 50 га территории, обнаружил и обезвредил свыше 300 взрывоопасных предметов работы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы", - сказал представитель ведомства.

По его словам, среди боеприпасов - артиллерийские снаряды от 20 мм до 152 мм, минометные мины от 50 мм до 82 мм, взрыватели к артиллерийским снарядам, гранаты, крупнокалиберные патроны и запалы к гранатам.

"После окончания обследования и очистки территории, которая со времен Великой Отечественной войны не подлежала сельскохозяйственной обработке, будет проводиться полный комплекс сельхозработ без каких-либо ограничений", - отметили в пресс-службе.

Специалисты Центра "Лидер" выполняют сложнейшие задачи по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, гуманитарному разминированию территорий, в том числе за пределами Российской Федерации, а также проводят работы по обрушению конструкций, аварийно-опасных зданий и сооружений взрывным способом.

С начала 2016 года пиротехники МЧС России обезвредили в России почти 2 тысячи взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе 66 авиабомб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще