Новости МЧС 30 июля 2016 г. 09:30

Специалисты МЧС РФ спасли в текущем году более 6200 человек - пресс-служба

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Российские спасатели в текущем году спасли более 6200 человек, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"В этом году поисково-спасательными формированиями МЧС совершено более 6650 поисково-спасательных операций, в ходе которых спасены более 6200 человек", - сообщили в министерстве.

Накануне поисково-спасательная служба МЧС России отметила 24 годовщину со дня образования.

"За 24 года поисково-спасательная служба прошла большой путь. Сегодня это мощная служба, оснащенная суперсовременными средствами, имеющая мощнейшую группировку спасательных сил, в которую входит более 5300 профессиональных спасателей, которые участвуют в поисково-спасательных работах в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, как на территории России, так и за рубежом", - сообщили в министерстве.

Поисково-спасательная служба МЧС России в мирное время решает задачи по защите населенных пунктов, критически важных объектов экономики от пожаров. Спасатели работают на водных объектах, на суше, в высокогорье, в сложнейших климатических условиях. "За прошедшие годы были спасены миллионы человеческих жизней, спасатели готовы решать задачу любой сложности и сделать все необходимое, чтобы обеспечить защиту попавшего в беду человека. Специалисты службы оказывают практическую помощь и поддержку гражданам России и за рубежом - они провели более 100 международных гуманитарных операций в различных точках земного шара", - сказали в министерстве.

В состав поисково-спасательной службы (ПСС) МЧС России сегодня входят 8 региональных поисково-спасательных отряда (РПСО), 43 филиала (10 поиска и спасания на водных объектах), Байкальский ПСО, отряд "Центроспас", Арктический спасательный научно-учебный центр "Вытегра", Южный конно-кинологический центр с филиалами в Геленджике, Архызе и Симферополе.

В каждом подразделении существуют кинологические подразделения - все поисково-спасательные работы ведутся с применением специально обученных собак. В составе службы более 600 расчетов кинологов федеральных, муниципальных, внештатных и общественных аварийно-спасательных формирований в каждом регионе. Сегодня аттестованы для работ 442 кинологических расчета МЧС России (341 поисково-спасательный, 36 горно-лавинных, 26 минно-розыскных, 4 по поиску тел погибших и 35 по службе спасения на воде).

История создания поисково-спасательной службы МЧС России уходит в прошлое столетие - 28 июля 1992 года правительство РФ издало постановление о совершенствовании туристских и альпинистских служб, пунктов и центров на территории Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще