Новости МЧС 15 августа 2016 г. 12:17

"Оранжевый" уровень опасности объявлен в московском регионе из-за дождей

(расширенная версия сообщения от 9:07, добавлена информация МЧС РФ по Московской области)

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - В Москве, а также в остальных регионах Центрального федерального округа, кроме Смоленской и Калужской областей, объявлен "оранжевый" уровень опасности в связи с дождями, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Согласно информации на сайте ведомства, "оранжевый" уровень опасности означает, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

"Службы метрополитена переведены на усиленный режим работы в связи с обильными дождями", - говорится в "Твиттере" столичного метро.

Ранее в Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что с вечера воскресенья выпало рекордное количество осадков.

В метеобюро уточнили, что сильные дожди ослабеют в столичном регионе лишь к вечеру, температура воздуха в понедельник не превысит 14-16 градусов. В Москве и Подмосковье сохранится высокая вероятность гроз, града, порывистого ветра до 17 м/с.

"По предварительной оценке, прирост осадков на ВДНХ составил 39 мм или чуть более половины месячной нормы осадков, которая в августе составляет 77 мм", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, МЧС по Московской области предупреждает, что непогода может привести к повреждениям линий электропередач, частичному повалу деревьев, повреждению широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящих к затору на дорогах, повреждениях автотранспорта.

В ведомстве просят жителей Подмосковья закрывать окна, автомобили парковать в гаражах или вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

"Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения", - предупреждают в МЧС РФ по области.

Накануне директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что через европейскую часть страны "перемещается молодой, но ярко выраженный циклон, который принесет сильный дождь в Москву - с сильным ветром и местами с градом".

Однако затем циклон начнет смещаться к северо-востоку, давление в Москве и Подмосковье начнет расти, а погода - постепенно улучшаться: во вторник до +20, облачно с прояснениями, в среду - до +21, а в четверг - до 25, а к выходным - до 27.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще