Новости МЧС 25 августа 2016 г. 06:13

Южный региональный центр МЧС проведет на юге страны комплексную тренировку по предупреждению и ликвидации ЧС

Ростов-на-Дону. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплексная тренировка с органами управления сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах Южного федерального округа, начинается на Юге России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра(ЮРЦ) МЧС РФ.

"Южный региональный центр МЧС России проводит комплексную тренировку с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(РСЧС) субъектов ЮФО по действиям, направленным на ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных природных явлений (смерчей) и обрушением автомобильных, железнодорожных мостов и последствий от их обрушения", - отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, основными целями учений являются повышение готовности органов управления, сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС, совершенствование практических навыков руководителей и личного состава оперативных дежурных смен, межведомственных оперативных штабов и оперативных групп в оценке обстановки, сбору и передачи данных в районе ЧС. Будут отработаны способы взаимодействия функциональных и территориальных подсистем РСЧС, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления при совместном решении задач по ликвидации ЧС.

При этом, особое внимание будет уделено совершенствованию приемов и способов защиты населения, повышению устойчивости функционирования объектов в ЧС.

"Учения пройдут в два этапа. Планируется отработать вопросы организации работы Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ) субъектов РФ ЮФО, органов местного самоуправления, межведомственных оперативных штабов ликвидации ЧС; организации работы оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов, центров управления в кризисных ситуациях, развертывание системы телекоммуникации и связи", - сказала представитель пресс-службы.

Она подчеркнула, что особое внимание будет уделено организации оповещения и информирования населения о возникших ЧС, выполнению практических мероприятий по ликвидации условных ЧС на подготовленных натурных участках, в том числе, совершения маршей аэромобильными подразделениями регионального центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще