Новости МЧС 23 сентября 2016 г. 12:14

Глава МЧС РФ отмечает профессионализм сотрудников ведомства, потушивших пожар на востоке Москвы

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС России справились с тушением пожара в здании склада на востоке Москвы, не допустив каких-либо ошибок, заявил в пятницу глава МЧС России Владимир Пучков.

"Никаких ошибок допущено не было", - сказал В.Пучков журналистам, подчеркнув, что сотрудники МЧС профессионально оценивают все риски.

"В условиях, когда нарушена инфраструктура, когда высокие температуры и сильное задымление, разрушение зданий и сооружений эти риски - наша профессия", - сказал министр.

"Наша задача - спасти людей, но, к сожалению не все спасатели возвращаются", - отметил он.

В.Пучков также отметил, что сотрудники МЧС сделали все возможное для минимизации рисков для москвичей при тушении пожара на складе на востоке Москвы.

"Это потенциально опасный объект: там хранилась химия, легкогорючие материалы, аммиак, баллоны и много разных вещей, представлявших реальную угрозу для жизни и здоровья людей, проживающих вблизи склада", - министр.

Он напомнил, что площадь складских помещений превышает 16 тыс. квадратных метров.

"Первое пожарно-спасательное подразделение, прибывшее в короткие сроки - через восемь минут, оценило риск и эвакуировало более 100 человек. Осознавая опасность, пожарные пошли на борьбу со стихией. Но восемь наших товарищей погибли, проявив мужество, героизм, самоотверженность", - сказал В.Пучков.

Министр подчеркнул, что группировка сил, работавшая под эгидой Национального центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, минимизировала все риски для москвичей.

По словам В.Пучкова, в настоящее время на месте пожара завершены все работы, связанные с локализацией и тушением.

"На месте работает специализированная лаборатория МЧС, которая подготовит все решения по выяснению причин пожара", - сказал министр, отметив, что гибель пожарных, погибших на складе - "это тяжёлая потеря".

"Люди проявили профессионализм, самоотверженность и мужество, оценивая все риски", - сказал В.Пучков, подчеркнув, что погибшие сотрудники МЧС сделали все, чтобы защитить жизни и здоровье людей.

Как сообщалось, пожар возник накануне вечером в складском помещении на востоке Москвы по адресу: ул.Амурская, д.1, корпус 9, где, по предварительной информации, хранились пластиковые изделия. Он охватил площадь в 4 тыс. кв. метров, кровля здания обрушилась на площади 1,5 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен 4-й ранг сложности.

По факту пожара на складе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В пятницу утром открытый огонь был сбит, обнаружены тела восьми пожарных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще