Новости МЧС 5 декабря 2016 г. 06:59

Газовое оборудование проверили в более чем 5700 домах и соцобъектах на Дальнем Востоке

*** Зафиксировано порядка 50 нарушений

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеплановые проверки газового оборудования в жилых домах и соцобъектах завершились на Дальнем Востоке, сообщает в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"Проведено 5735 рейдовых осмотров многоквартирных домов и объектов социальной сферы. По итогам осмотров зафиксировано 49 нарушений", - говорится в сообщении.

Большинство нарушений зафиксировано в Сахалинской области, чаще всего отмечались недостатки в организации работы по планово-предупредительному обслуживанию и ремонту оборудования газоснабжения.

Уточняется, что большую часть нарушений устранили незамедлительно.

"В целях пресечения нарушений применено также восемь мер административного принуждения в качестве предостережений", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что одновременно с проверками проводилась профилактическая работа. Так, в ходе рейдовых мероприятий было проинструктировано более 31 тыс. человек, распространено свыше 30 тыс. листовок, оборудовано 1950 стендов, содержащих информацию по безопасной эксплуатации газового оборудования.

"Несмотря на то, что проверки завершились, активная информационная работа, направленная на проведение инструктажей, распространение памяток, информационных листовок среди населения, будет продолжена", - цитирует пресс-служба замначальника управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований ДВРЦ МЧС России Алексея Яковлева.

По его словам, с личным составом пожарных частей и поисково-спасательных служб в настоящее время проводятся дополнительные занятия по локализации и ликвидации аварий на предприятиях газовых хозяйств.

Ранее сообщалось, что проверить все газовые хозяйства в регионах России руководство страны поручило в максимально короткие сроки после ряда крупных происшествий с взрывом газа с многочисленными жертвами.

По данным МЧС, количество происшествий и чрезвычайных ситуаций, вызванных взрывом бытового газа, увеличилось на 20-25% за 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще