Новости МЧС 9 января 2017 г. 06:39

Военная осветительная ракета, предположительно, была причиной одного из пожаров в Южно-Сахалинске в новогоднюю ночь

Южно-Сахалинск. 9 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За новогодние праздники (с 31 декабря по 9 января) в Сахалинской области произошло 26 пожаров, погиб 1 человека, еще двое получили травмы, сообщила в понедельник на пресс-конференции начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС региона Ирина Тыльная. Она добавила, что еще в отношении трех погибших, найденных при тушении пожара в доме перед Рождеством, выясняется причина смерти.

"Знаковый пожар произошел в Южно-Сахалинске сразу после того, как пробили куранты. В квартиру, разбив стекло, попало пиротехническое изделие, в результате чего огнем была повреждена комната площадью 8 кв. метров, сгорело имущество. Никто не пострадал, так как жильцов дома не было, огонь увидел прохожий с улицы", - рассказала И.Тыльная.

По ее словам, пиротехническое устройство - предположительно осветительная ракета, которая используется в Вооруженных силах РФ, и "к бытовой пиротехнике не относится". В ближайшие дни это устройство покажут специалистам для установления причин пожара.

Один из пожаров с трагическим исходом произошел 6 января в Охе в одноэтажном деревянном ветхом доме. В ходе тушения пожара обнаружены тела трех человек, причина смерти которых в настоящее время устанавливается. По словам свидетельницы, люди накануне происшествия употребляли спиртные напитки. Причина смерти людей в настоящее время устанавливается.

Сотрудница МЧС также сообщила, что традиционно, пожары возникали в жилом секторе - 16 случаев. Еще 7 раз пожарные выезжали тушить хозпостройки, склады, строящиеся и неэксплуатируемые постройки.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем (на их долю приходится 24% всех зарегистрированных пожаров). Нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования стало причиной 20% пожаров. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 16 % случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще