Новости МЧС 21 апреля 2017 г. 00:05

В регионах стартовал заключительный этап всероссийских командно-штабных учений МЧС

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 1,5 млн человек примут участие в третьем, заключительном, этапе Всероссийских командно-штабных учений, в рамках которого будут отработаны действия по тушению природных пожаров и защите от них населённых пунктов, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"Во всех регионах страны начался третий заключительный этап Всероссийских командно-штабного учений, которые проводит МЧС России. В регионах предстоит ликвидировать чрезвычайные ситуации, возникающие в результате природных пожаров. Всего в учениях примут участие более 1, 5 млн человек", - сказал представитель пресс-службы.

Основная цель третьего этапа тренировки - отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров. В учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы, которые в случае необходимости могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

"Более чем в 10 регионах практические действия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по фактической обстановке", - уточнили в МЧС.

В учениях также будет задействована авиация и беспилотники. К ликвидации пожаров и защите населённых пунктов готовы 30 воздушных судов, в том числе - самолеты Ил-76, Бе-200ЧС, а также вертолеты Ми-8, Ка-32 и Ми-26.

Широкомасштабные учения МЧС, в ходе которых уже были отработаны действия по ликвидации последствий паводков, начались во всех 85 регионах страны 19 апреля и завершатся 21 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще