Новости МЧС 21 апреля 2017 г. 08:38

МЧС России в рамках учений протестирует системы противопожарного мониторинга лесов

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - МЧС России проверит системы "Лесной дозор" и космического мониторинга в ходе третьего, заключительного этапа Всероссийских командно-штабных учений, в рамках которого отрабатываются действия по тушению природных пожаров и защите от них населённых пунктов.

"Во многих регионах развивается и внедряется система "Лесной дозор", в рамках которой леса, находящиеся на городских территориях, включаются в зону видеонаблюдения. В ходе учений будет проверена работа этой системы", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Кроме того, на учениях будет задействована и система космического мониторинга. "Ежедневно до четырех раз в сутки поступает и обрабатывается информация о пожарной ситуации на территории всей страны, получаемая посредством дистанционного зондирования Земли", - рассказали в МЧС.

Уже через 40 минут после приема и обработки данных космического мониторинга информация о местонахождении очагов и их характеристиках передается через и Главные управления МЧС России главам муниципальных образований. "Эта же информация доводится до губернаторов и полномочных представителей президента в федеральных округах. В соответствии с информацией, поступившей о термоточках, немедленно к месту возгораний выезжают пожарно-спасательные подразделения и совместные оперативные группы", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, на основе космических данных проводится анализ складывающейся обстановки, выявляются наиболее опасные термоточки, представляющие угрозу населенным пунктам и объектам инфраструктуры.

"Также осуществляется контроль динамики развития обстановки с построением моделей развития пожаров, что позволяет своевременно отслеживать направление и скорость перемещения очагов пожаров", - добавили в пресс-службе.

В ходе учений будут отработаны вопросы получения, обработки и доведения информации до всех заинтересованных структур. Широкомасштабные командно-штабные учения МЧС, в ходе которых уже были отработаны действия по ликвидации последствий паводков, начались во всех 85 регионах страны 19 апреля. Они завершатся 21 апреля, когда будут отработаны действия по тушению природных пожаров и защите от них населённых пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще