Новости МЧС 17 сентября 2017 г. 05:40

Камчатский вулкан Жупановский выбросил столб пепла на высоту 7 км

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Вулкан Жупановский выбросил семикилометровый столб пепла, сообщает в воскресенье Главное управление МЧС по Камчатскому краю.

"Днём 17 сентября 2017 года, по визуальным данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Жупановский был зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 7000 метров над уровнем моря. Высота вулкана 2958 метров", - говорится в сообщении.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 20 км в восточном направлении от вулкана, в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют, отмечают в МЧС.

"Согласно проведенному информационному взаимодействию с оперативными дежурными ЕДДС, подразделениями пожарно-спасательного гарнизона, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Жупановский не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано", - заявили в ведомстве.

Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Чтобы не стать жертвой извержения вулкана, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в районе вулканической активности, будьте всегда готовы к извержению и заранее запаситесь предметами первой необходимости на 3-5 суток. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения при извержении вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще