Новости МЧС 24 ноября 2017 г. 19:01

Глава МЧС считает необходимым создание международной кооперации спасательных подразделений для совместного реагирования на ЧС

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Реагирование на глобальные чрезвычайные ситуации и катаклизмы возможно только в тесной международной кооперации спасательных подразделений всех стран, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Ежедневно растут масштабы последствий изменения климата в мире, человечество широко развивает все сферы жизнедеятельности и это все влияет на глобальные природные изменения. Назрела необходимость создания мощной группировки, которая сможет реагировать на угрозы и ЧС", - сказал В.Пучков в пятницу в ходе рабочей встречи с заместителем генерального секретаря ООН Марком Лоукоком.

"Ни одна страна в мире самостоятельно с современными вызовами и угрозами справиться не может", - подчеркнул В.Пучков.

По словам главы МЧС, "одним из шагов (международной кооперации спасательных подразделений) может быть упрощенная схема перемещения спасателей и спасательных технологий, упрощенная схема перемещения спасательной техники, медикаментов и медицинского оборудования для оказания помощи людям в зоне ЧС".

В.Пучков также считает необходимым совершенствовать технологии прогнозирования мировых катаклизмов и ЧС, а также готовить и обучать специалистов в области прогнозирования рисков и предупреждения катаклизмов.

В свою очередь, М.Лоукок отметил, что природные катаклизмы становятся трансграничными и более глобальными, "и любые шаги в укреплении сотрудничества будут хорошей инвестицией в будущее".

"Отмечается рост числа природных катаклизмов по всему миру, но реагирование на них стало более эффективным и больших жертв удается избежать", - добавил он.

В.Пучков пригласил замгенсека ООН посетить салон "Комплексная безопасность" в июне 2018 года, отметив, что согласие на участие в нем уже подтвердили более 200 компаний в сфере производства пожарно-спасательной техники и технологий.

"В рамках салона состоятся комплексные учения в области спасения и спасатели 15 стран мира уже изъявили желание принимать в них участие", - сказал В.Пучков.

М.Лоукок принял приглашение, сказав, что у него теперь будут "две причины посетить Россию в июне 2018 года: у вас будет проходить чемпионат мира по футболу, а я активный футбольный болельщик", и салон "Комплексная безопасность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще