Новости МЧС 16 января 2018 г. 06:32

Трактор провалился под лед на реке Лена при попытке вытащить бензовоз и автокран

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трактор провалился под лед на реке Лена возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области, где на прошлой неделе ушли под воду бензовоз предположительно с 20 тоннами топлива и пытавшийся достать его актокран "Урал", сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Происшествие случилось вечером в понедельник при очередной попытке организовать эвакуацию затонувших бензовоза и автокрана из-подо льда", - говорится в сообщении.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе уточнили, что спасатели предполагали во вторник вытянуть технику на берег с помощью лебедок, однако местные жители решили задействовать 25-тонный трактор.

"Трактор выгнали на реку, лед не выдержал и провалился", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что это уже второе за сутки происшествие на Лене в Киренском районе - в районе населенного пункта Ичера провалился под лед при попытке пересечь реку трактор ДТ-75, принадлежащий местному фермерскому хозяйству. По предварительной информации, водитель погиб.

"Местные власти просто проигнорировали рекомендации МЧС об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые представляют опасность для жизни человека. Не смотря на то, что в Киренском районе объявлена неделя безопасности на водных объектах, очевидно, что она носит формальный характер. Чтобы разобраться в ситуации, сегодня в Киренск выедет оперативная группа Главного управления МЧС и представители правительства Иркутской области", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, руководство регионального Главка МЧС готовит в адрес губернатора Иркутской области письмо с просьбой обратить внимание на отношение администрации Киренского района к вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" предположительно с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда его водитель пытался пересечь реку Лену по несанкционированной ледовой переправе возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма", расположенную в 6 км от места ЧП. Водителю удалось выбраться из кабины. Собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м. Спасатели к понедельнику собрали более 7 тонн нефтепродуктов.

Правительство Иркутской области в понедельник распространило сообщение, что собственник техники и объем перевозимого топлива до настоящего времени не установлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще