Новости МЧС 23 мая 2018 г. 19:24

Путин поддержал предложение Титова ввести обязательную противопожарную декларацию для объектов

(расширенная версия)

Стрельна. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поддержал предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова ввести механизм обязательной противопожарной декларации для так называемых опасных объектов.

"Трагедии последнего времени показали, что здесь еще очень много нужно сделать, чтобы навести порядок (. . .) В этой связи было бы правильно разработать такие ориентиры, о которых вы говорите, понятные, прозрачные и эффективно работающие, но имея в виду, что техника и технологии быстро развиваются, меняются, они (ориентиры - ИФ) тоже должны быть гибкими и время от времени пересматриваться", - сказал В.Путин на встрече с Б.Титовым.

Глава государства также считает обоснованным рассмотреть вопрос об увеличении численности пожарных служб и их технического перевооружения.

"Нам нужно будет, безусловно, уделить дополнительное внимание противопожарной службе, и вполне обоснованным было бы сейчас подумать об увеличении численного состава, во всяком случае, доводить до нормативов, которые были предложены ранее, и техническими средствами их нужно перевооружать. Это комплексная задача", - сказал президент на встрече с бизнес-омбудсменом.

Бизнес-омбудсмен подготовил для главы государства доклад о проблемах, с которыми сталкивается бизнес, в том числе в части противопожарной безопасности. Глава государства попросил Б.Титова сформулировать соответствующие предложения.

В конце марта Б.Титов на оперативном совещании при генпрокуроре РФ, где в том числе обсуждался пожар в ТЦ "Зимняя вишня", заявлял, что повсеместное внедрение деклараций пожарной безопасности позволит систематизировать требования к предпринимателям по поводу соблюдения противопожарных норм.

Бизнес-омбудсмен тогда заявлял, что некоторые предприниматели отмечают, что требования от контролирующих органов могут меняться от проверки к проверке. "Поэтому мы вместе с МЧС вводили систему деклараций пожарной безопасности, когда контрольно-надзорный орган и предприниматель в совместной декларации фиксируют все требования, которые предъявляются к объекту, а предприниматель обязуется их четко и своевременно выполнять. Других требований предъявляться уже не может", - объяснил Б.Титов.

По его словам, ему бы хотелось, чтобы прокуратура РФ поддержала эту инициативу, и она стала бы обязательной для всех, "потому что ТЦ в Кемерово такую декларацию не оформлял".

Тем временем, в интервью "Российской газете", которое было опубликовано 20 мая, заявил о наличии противоречий между требованиями Минстроя и Госпожндзора МЧС при строительстве объектов.

"Но главное, что нужно, - это ясность требований. К примеру, до сих пор не разрешено противоречие между требованиями минстроя и Госпожнадзора МЧС при строительстве объектов. Эту проблему нужно решить как можно скорее. Когда требования одного ведомства противоречат требованиям другого, легче их не выполнять, чем пытаться выполнить, а потом все равно получить какой-то штраф", - заявил в интервью Б.Титов.

"Мы вообще выступаем за то, чтобы вернуть МЧС полномочия по контролю за строительством и реконструкцией зданий. В особенности - объектов с массовым пребыванием людей", - добавил он.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, его жертвами стали 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По делу арестовали восемь обвиняемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще