Новости МЧС 9 июля 2018 г. 06:18

Группировку спасателей усиливают в Забайкалье, где подтоплено около 150 домов

*** Заблаговременно эвакуированы более 400 человек, 137 из которых размещены в пунктах временного размещения, остальные - по родственникам и знакомым

*** Из Бурятии в Забайкалье передислоцирован вертолет Ми-8 МЧС России

Чита. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство Сибирского регионального центра МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Забайкалье, где в результате выпадения обильных осадков и резкого подъема уровня воды в реках наблюдается сложная паводковая ситуация, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

"Более 100 специалистов из Красноярска и Новосибирской области будут оказывать всю необходимую помощь местным властям и жителям пострадавшего региона", - говорится в сообщении.

В Читу самолетом Ан-74 из Красноярска уже доставлена аэромобильная группировка МЧС России в составе 20 спасателей Сибирского поисково-спасательного отряда. В течение понедельника самолётом Ил-76 дополнительно будут переброшены 80 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России из Новосибирска.

Спасатели оснащены плавсредствами, аварийно-спасательным инструментом, гидрокостюмами и световыми башнями для проведения необходимых работ в темное время суток, беспилотными летательными аппаратами для мониторинга паводковой обстановки, средствами связи и другим необходимым оборудованием.

Силы спасателей окажут помощь в эвакуации населения, спасении от воды имущества и домашнего скота, доставке населению продуктов питания и медикаментов, других работах, направленных на предотвращение несчастных случаев, а также проведут неотложные восстановительные работы на территориях, пострадавших от воды.

Из Бурятии в Забайкалье передислоцирован вертолет Ми-8 МЧС России, который окажет всю необходимую помощь, в том числе по оперативной доставке специалистов и грузов.

По оперативным данным в четырёх населенных пунктах Забайкальского края остаются подтопленными 149 домов. Заблаговременно эвакуированы более 400 человек, 137 из которых размещены в пунктах временного размещения, остальные - по родственникам и знакомым. Всего подготовлено 11 пунктов временного размещения при необходимости дальнейшего отселения людей.

По данным гидрологов на реках Нерча, Чита, Каренга ожидается дальнейший подъем уровня воды. Группировка МЧС России будет находиться на территории региона до полной стабилизации гидрологической обстановки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще