Новости МЧС 7 ноября 2018 г. 18:00

В МЧС предложили вывести из-под "надзорных каникул" места массового пребывания людей

*** Министерство планирует повысить категорию риска для ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - МЧС России считает необходимым вывести из-под "надзорных каникул" торговые центры и другие места массового пребывания людей, заявил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС - главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"При продлении надзорных каникул необходимо учитывать потенциальную опасность объектов с массовым пребыванием людей и вывести из-под действия каникулярного периода объекты высокой, значительной и средней категорий риска", - сказал Р.Еникеев журналистам.

Он отметил, что "надзорные каникулы" не должны распространяться на объекты с массовым пребыванием людей - торговые центры, магазины, спорткомплексы, кинотеатры и так далее.

Р.Еникеев также рассказал, что МЧС намерено повысить категорию риска для торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей со значительного на высокий и будет проводить плановые проверки на таких объектах с 2020 года один раз в два года.

"МЧС подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в положение о Государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска. Для объектов с массовым пребыванием людей устанавливается высокая категория риска, а не значительная, как сейчас", - сказал он.

По его словам, изменится также периодичность проверок: объекты высокого риска будут проверять раз в два года. "Как ожидается, постановление правительства будет подписано в этом году, а планирование проверок по новым правилам начнётся уже в 2019 году", - подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что к пяти существующим категориям риска будет добавлена еще одна - "чрезвычайно высокая", к ней будут относиться социально значимые и опасные объекты, их будут проверять раз в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще