СПОРТ 19 февраля 2019 г. 13:26

Шойгу поддержали инициативу по созданию Лиги кадетского спорта

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поддержал идею создания Лиги кадетского спорта в довузовских учебных заведениях Минобороны РФ.

Идею озвучил на совещании по программе развития довузовских образовательных учреждений Минобороны РФ статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. По словам замминистра, отличная спортивная база и квалифицированный тренерский состав позволят сформировать в училищах спортивные команды по 18 видам спорта.

"Мы посоветовались и решили попросить вас рассмотреть вопрос о создании или лиги кадетского спорта или кадетской спортивной лиги спортивной кадетской лиги, то есть о создании общественной организации, которая объединила бы суворцев, нахимовцев и кадет, увлеченных спортом", - обратился Н. Панков к министру обороны.

Также он предложил создать в каждом довузовском учебном заведении свой спортивный клуб со своей символикой и за каждым учебным заведением закрепить опытного наставника из спортсменов ЦСКА.

Глава Минобороны РФ поддержал идею. "То, что касается Лиги кадетского спорта, безусловно, это поддерживаю. Но это должна быть серьезная организация", - сказал С.Шойгу.

По его словам, спортивные соревнования лиги нужно проводить каждый год в разных городах. Также он поддержал идею наставничества. "Тот опыт, который есть у спортсменов, незаменим. Это то, что передается только от поколения к поколению", - заметил министр. Он отметил, что такое кураторство не должно быть формальным, и наставники должны будут нести персональную ответственность за команды.

"Начать, думаю, надо с этого года", - сказал глава Минобороны, предложив провести первую спартакиаду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще