СПОРТ 17 сентября 2019 г. 11:48

Заместитель министра спорта РФ Томилова отмечает вклад турнира "Кожаный мяч" в развитие российского футбола

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС – Всероссийский детско-юношеский турнир по футболу "Кожаный мяч" служит прекрасной основой для создания нового поколения молодых профессиональных футболистов, считает заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

"В рамках "Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года" одним из главных приоритетов для нас является развитие массового и детско-юношеского футбола. Безусловно, весомый вклад в популяризацию этого вида спорта среди молодежи нашей страны вносит старейший любительский детско-юношеский турнир "Кожаный мяч", - сказала Томилова, подводя итоги завершившегося сезона «Кожаного мяча».

"Каждый год участники соревнований получают уникальные возможности, предоставляемые организаторами и титульным партнером «Кожаного мяча», Системой Coca-Cola в России: тренировки на базе национальной сборной России по футболу, посещение международных футбольных матчей, а в прошлом году, во время проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA, 776 игроков «Кожаного мяча» вошли в команду подающих мячи", - отметила она.

"Все это не только помогает вывести состязания на принципиально иной уровень, но и служит прекрасной основой для создания нового поколения молодых профессиональных футболистов", - подчеркнула заместитель министра спорта.

14 сентября в Волгограде прошел финал всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу "Кожаный мяч" в старшей возрастной группе. Победителем стала команда "Бердск" из Новосибирской области. В решающем матче финального турнира игроки "Бердска" нанесли поражение сверстникам из "Лысьвы" (Пермский край) со счетом 1:0.

Таким образом, "Бердск" стал обладателем главного приза - путевки на один из выездных матчей сборной России по футболу.

Турнир по детскому и юношескому футболу "Кожаный мяч" был создан в 1964 году. Начиная с 2013 года турнир носит имя "Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola". В 2019 году "Кожаный мяч отмечает 55-летний юбилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще