СПОРТ 23 октября 2019 г. 22:44

Премьера фильма, посвященного турне московского "Динамо" по Великобритании в 1945 году, прошла в Москве

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Премьера фильма "С мячом в Британию", посвященного поездке московского "Динамо" по Великобритании в 1945 году, прошла в среду в Доме Кино Союза кинематографистов России в Москве.

"Имя Льва Яшина - особенное для советского, российского и мирового спорта. Этот фильм - грандиозное событие для нашего спорта и культуры. Те, кто с уважением относится к легендам, готовы и могут двигаться к успехам, двигаться вперёд", - сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец перед началом показа.

Кинокартина повествует об обстоятельствах визита футболистов московского "Динамо" в Великобританию, в рамках которого состоялись игры против лондонских "Челси", "Арсенала", валлийского "Кардиффа" и шотландского клуба "Рейнджерс".

Москвичи одержали две победы, дважды сыграли вничью, а общая разница забитых и пропущенных мячей составила 19-9 в пользу "Динамо". В общей сложности на четырех играх с участием чемпиона СССР побывало 295 тысяч зрителей.

В составе "Динамо" тогда выступали такие известные советские футболисты, как Алексей Хомич, Константин Бесков, Всеволод Бобров, Михаил Семичастный и другие.

Фильм содержит исторические факты, архивные фото- и видеоматериалы, а также кинофотодокументы из архивов ЦСДФ, Госфильмофонда, Красногорского архива кино- фотодокументов и различных СМИ, а также фотографии из личных архивов участников тех событий.

Кроме того, в съёмках использованы костюмы того времени и реквизит этой же эпохи (печатная продукция, радиоприёмники, спортивная форма и атрибутика), "камерный" свет и естественное освещение.

В съемках принимали участие популярные артисты театра и кино Валерий Баринов, Сергей Никоненко, Гела Месхи, Павел Деревянко, Андрей Мерзликин, Денис Никифоров, Игорь Верник и другие.

В качестве экспертов выступили заслуженные деятели искусства, физкультуры и спорта: Владимир Познер, Сергей Степашин, Карен Шахназаров, Александр Нилин, Станислав Черчесов, Валерий Газзаев, Евгений Гинер, Игорь Акинфеев.

Телевизионная премьера фильма состоится 13 ноября на телеканале "Матч ТВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще